início do conteúdo

DEPARTAMENTO DE ÁREA DE ELETROELETRÔNICA

DEPARTAMENTO DE ÁREA DE ELETROELETRÔNICA
Horário de Atendimento: Segunda à sexta das 07:00 às 21:00
Site: http://www.eletro.cefetmt.br/principal
E-mail: daee@cba.ifmt.edu.br


Chefe de Departamento
Saulo Augusto Ribeiro Piereti
E-mail: saulo.piereti@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3318-1510
Horário: Segunda à sexta das 07:00 às 12:00 das 14:00 às 17:00

Coordenação Geral
Evilázio Ferreira Lopes Júnior
E-mail: evilazio.lopes@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3318-1458
Horário: Segunda à sexta das 07:00 às 12:00 das 18:00 às 21:00

Glauber Botelho da Cruz
E-mail: glauber.cruz@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3318-1458
Horário: Segunda à sexta das 09:00 às 15:00

Sílvia Regina Fernandes Vilanova
E-mail: silvia.vilanova@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3318-1458
Horário: Segunda à sexta das 13:00 às 19:00

Vânia Cecília Da Luz Cesarino
E-mail: vania.cesarino@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3318-1458
Horário: Segunda à sexta das 15:00 às 21:00

Geraldo da Guia Alvarenga
E-mail: geraldo.alvarenga@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3318-1516
Horário: Segunda à sexta das 13:00 às 19:00


COORDENAÇÕES DE CURSOS
Coordenação do Curso Integrado em Eletroeletrônica
Edelson Silva Duarte
E-mail: edelson.duarte@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65) 3318-1511

Coordenação do Curso Integrado e Subsequente em Eletrotécnica
Palmiro Paz Rodrigues
E-mail: palmiro.rodrigues@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65) 3318-1511

Coordenação do Curso Integrado e Subsequente em Eletrônica
Lauro Leocádio da Rosa
E-mail: lauro.rosa@cba.ifmt.edu.br
Telefone:(65) 3318-1511

Coordenação do Curso Integrado e Subsequente em Telecomunicações
Bernanci Pedroso de Almeida
E-mail: bernanci.almeida@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65) 3318-1511

Coordenação do Curso Superior de Tecnologia em Automação Industrial
Fabiano João Leoncio de Pádua
E-mail: fabiano.padua@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65) 3318-1511

Coordenação do Curso Superior de Bacharelado em Engenharia de Controle e Automação
Robson Rogério Dutra Pereira
E-mail: robson.pereira@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65) 3318-1511

LABORATÓRIOS

Coordenação de Áreas e Laboratório I
José Manoel Espiridião Vaz Curvo
E-mail: jose.curvo@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3318-1516
Horário: Segunda à sexta das 07:00 às 12:00 das 13:00 as 16:00

José Rosa do Nascimento
E-mail: jose.nascimento@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3318-1516
Horário: Segunda à sexta das 07:00 às 13:00

Antônio João da Silva Maia
E-mail: antonio.maia@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3318-1516
Horário: Segunda à sexta das 13:00 às 19:00

Edivaldo Amaral Gonçalves
E-mail: edivaldo.goncalves@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3318-1516
Horário: Segunda à sexta das 16:30 às 22:30

Coordenação Pedagógica
Luciana Oliveira da Silva Lima
E-mail: luciana.lima@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65) 3318-1511

Coordenação de Laboratórios do DAEE
Marcelo Ferreira de Arruda
marcelo.arruda@cba.ifmt.edu.br
Telefone: (65)3318-1511

B018 Redes elétricas
Ensaios de Aterramento
E014 Instalações Elétricas Prediais
E016 Pesquisa Energia
E017 Pesquisa Segurança do Trabalho
E018 Pesquisa Eletrônica Analógica
E019 Pesquisa Biomédica
E020 Pesquisas Sensores
E021 Mecânica Aplicada
E022 Tecnologia Mecânica
E101 Manutenção Eletro-Eletrônica
E102 Metrologia
E103 Pesquisa Aplicada e Inovação
E104 Multimeios
E105 Informática Aplicada
E106 Multimeios III
E107 Medidas e Circuitos Elétricos
E108 Iniciação a Pesquisa Cientifica
E109 Eletrônica Digital
E111 Comandos Elétricos Avançado
E112 Comandos Elétricos Inicial
E113 Informática Aplicada CAD
E114 Eletrônica Básica Computadorizada
E115 Eletrônica de Potência
E116 Redes e Telecomunicações
E117 Pesquisa Telemetria
E118 Eletrônica Básica
E119 -
E201 Automação Predial
E202 Informática Aplicada a Projetos Elétricos
E203 Desenho
E204 CLP Avançado
E205 CLP Inicial
E206 Robótica Extensão PET
E207 Robótica
E208 Automação Industria
E209 Instrumentação e Eficiência Energética

PROFESSORES
Acesse os PTD's

Ademar Borges da Silva
Alberto Willian Mascarenhas
Ana Cláudia de Azevedo
André Luiz Fonseca
Armindo de Arruda Campos Neto
Bernanci Pedroso de Almeida
Bráulio Cézar Gonçalves Espíndola
Carlos Alberto Saldanha
Carlos Henrique de Lucena Borges
Claudete Galvão de Alencar Pedroso
Délcio Taques Saldanha
Djalma de Castro Campos
Edelson Silva Duarte
Edilson Alfredo da Silva
Elzio Metello
Ernany Paranaguá da Silva
Eudinei de Oliveira Silva
Everaldo Nonato da Conceição
Fabiano João Leôncio de Pádua
Geraldo Sidnei Afonso
Gilmarcos Ramalho Corrêa
Guilherme Barros Seixas
Irênio Amaro da Silva
João Antônio Lira
José Bispo Barbosa
José Mário Luciano da Silva
Lauro Leocádio da Rosa
Luciana Oliveira da Silva Lima
Luís Anselmo da Silva
Luís Júlio de Gusmão Rocha Pedroso
Luiz Carlos Nascimento da Silva
Luiz de Annunciação
Marcelo Ferreira de Arruda
Marco Antônio Amaral de Castro Pinto
Mário Anderson de Oliveira
Nelson Yuwao Kawahara
Noel Flávio Costa Ferreira
Palmiro Paz Rodrigues
Paulo César Lenço
Robson Rogério Dutra Pereira
Rodrigo Santos Junges
Ronan Marcelo Martins
Ruan Carlos Ramos da Silva
Rupert Carlos de Toledo Pereira
Saulo Augusto Ribeiro Piereti
Teresa Irene Ribeiro de Carvalho Malheiro Gomes
Tony Inácio da Silva
Valentino Gomes Corrêa
Walterley de Araújo Moura

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Cuiabá Cel. Octayde Jorge da Silva

Rua Profa. Zulmira Canavarros, 95 - CEP: 78005-200

Telefone: (65) 3318-1403

Cuiabá/MT